Mein Service

  • ausführliche Beratung vor und nach dem Kauf von Abgabetieren aus meiner Zucht
  • Rücknahme der bei mir erworbenen Tiere - egal welche Abgabegründe!
  • Krallen schneiden für zwei Euro pro Tier
  • Aufnahme von Nottieren zur Weitervermittlung
  • Hilfe bei der Vermittlung von Tieren die ein neues Zuhause suchen (Externe Vermittlung)
  • Urlaubsbetreuung von Meerschweinchen (mehr siehe Link)
  • Ich stehe außerdem immer gerne mit Rat und Tat zur Seite wenn es um Meerschweinchen geht. Einfach anrufen oder mailen (siehe Kontakt).

Leider ist das meiste Trockenfutter, welches im Zoohandel für Meerschweinchen angeboten wird nicht auf den Magen-Darmtrakt der Tiere abgestimmt (enthält meist zu viel Getreide, Zucker, Fett...). Da aber das geeignete Futter nur in 25kg-Säcken zu kaufen ist biete ich es in kleineren Mengen nahezu zum Selbstkostenpreis für Meerschweinchenfreunde an. Abpackung nach der gewünschten Mengen.

Verkauf

Nur für Selbstabholer!

Bitte Tüte oder Behältnis mitbringen.

  • Verkauf von hochwertigem Trockenfutter:
  • MeerC-Pellets von Ovator

Kilopreis 1,50 Euro

  • Trockenfuttermischung: besteht zu vier Teilen aus MeerC-Pellets und zu einem Teil aus beliebten Leckereien. (Die Leckereien sind beispielsweise: Karottenflocken, Erbsenflocken, Ackerbohnenflocken, Maisflocken, Johannisbrot, Paprikawürfe, Pastinakenwürfel, Rote Beete Würfel, Tomatenwürfel, Zucchiniwürfel, Spinatstiele, getrocknetem Löwenzahn, Dillstiele, Petersilienstiele, Kresse, Pfefferminzstiele, Selleriestiele, Rosenblüten, Ringelblumenblüten, Kornblumenblüten, Alfalfa, getrocknetem Spitzwegerich, Haferflocken, Dinkelflocken, Graspellets, Apfelpellets, Brennnesselpellets, Dillpellets, Grünerhaferpellets, Petersilienpellets, Paprikapellets, Tomatenpellets, Topinamburpellets, Spitzwegerichpellets, Karottenpellets, Löwenzahnpellets sowie Maiscobs.) Manchmal ist auch etwas Union Cavia-Korn und Union Cavia Apfel Diät unter gemischt. 

Diese Mischung kostet 3 Euro/kg.

  • Verkauf von hochwertigem Bergwiesenheu:
    • Preis je nach größe des Behälters
      • Ein gut befüllter alter Einstreusack mit ca. 130l kostet 6 Euro
        • Gerne können Sie auch ihre eigenen Behältnisse mitbringen!

Für alle aus Ravensburg und Umgebung:

 

Ich ca. einmal im Monat in Ravensburg und kann euch gerne Trockenfutter und Heu dorthin mitbringen.

 

Für alle aus München und Umgebung:


Ich bin ca. vier Tage die Woche in Ismaning und kann euch gerne Trockenfutter und Heu mitbringen.

Bei Interesse einfach melden.


Impressum | Datenschutz
© Nehles Meeris 2013